Допинги и анаболические стероиды

Допинги

Допинги и анаболические стероиды - aptechka.org

Вы, очевидно, находитесь в отчаянном состоянии, если готовы применить допинг. Они не только имеют очень тяжелые побочные эффекты — существуют очевидные факты, которые свидетельствуют, что они прежде всего не увеличивают силовые, скоростные показатели или выносливость. Проведенные научные исследования неадекватны, и потому нет достаточных оснований делать какие-либо определенные выводы. Однако допинги — излюбленная тема для обсуждения среди спортсменов, тренеров и журналистов. Амфетамины, включающие эфедрин и псевдоэфедрин, которые используются при лечении простуд, в действительности не прибавляют вам энергии: они просто создают впечатление, что запас сил увеличился. Они способствуют желанию продолжать тренировку, делают спортсменов более агрессивными. Они также замедляют реакции организма и повышают болевой порог, поэтому, видимо, нанесут вам вред. Их использование также увеличивает частоту пульса, что совершенно не нужно спортсмену. Неважно, что говорят все вокруг о мнимой пользе допингов. Хорошая тренировка, адекватный отдых и уверенность в собственных силах помогут вам добиться того же, но без использования различных стимуляторов, без их ужасных побочных эффектов.

Анаболические стероиды

Анаболические стероиды - это синтезированные мужские половые (андрогенные) гормоны. Они помогают строительству тканей, и большинство исследований подтвердило, что они увеличивают количество мышечной массы, которое можно нарастить. (Некоторые утверждают, что использование анаболических стероидов делает спортсмена более агрессивным, что позволяет более напряженно работать и, таким образом, добиваться прироста мышечной массы.) Все ученые, однако, едины в том, что использование этих гормонов превращает женщину в полумужчину. Голос грубеет, у вас начинает расти борода, волосы на груди, это может вызвать и облысение, нарушение менструального цикла, нанести вред способности к деторождению, причинить временный или постоянный вред печени или даже привести к раку печени.

В связи с тем, что тестостерон и его аналоги, обладающие анаболической активностью, также оказывают выраженное андрогенное действие, это препятствует их использованию в качестве лечебных анаболических веществ, были синтезированы новые стероидные соединения, близкие по структуре к андрогенам, но обладающие избирательной анаболической активностью при маловыраженном андрогенном действии. Эти соединения получили название «Анаболические стероиды».

Наиболее характерным свойством анаболических стероидов является их способность стимулировать синтез белка в организме. Они оказывают положительное влияние на азотистый обмен; вызывают задержку азота в организме и уменьшение выделения почками мочевины. Происходит также задержка выделения необходимых для синтеза белков калия, серы и фосфора. Анаболические препараты способствуют также фиксации кальция в костях. Клинически действие анаболических стероидов проявляется в повышении аппетита, увеличении массы тела, улучшении общего состояния больных, ускорении кальцинации костей (при остеопорозе). Для достижения эффекта одновременно с анаболическими препаратами больной должен получать с пищей адекватные количества белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Препараты, принадлежащие к группе анаболических стероидов, оказывают различный по силе и продолжительности анаболический эффект. Они различаются также по относительной андрогенной активности.

Метандростенолон (Дианабол, Нерабол, Анаболекс, Анаболин, Бионабол, Дистранорм, Ланаболин, Метанабол, Мтеандиенон, Метастенол, Метастенон, Наболин, Новабол, парабол, Перболин, Стенолон, Ванобол)

Длительное беспрерывное применение метандростенолона, так же как и других анаболических стероидов, может привести к осложнениям, в том числе к избыточному отложению кальция в костях и задержке их роста.

При приеме препарата возможны побочные явления: диспепсические расстройства, увеличение печени, преходящая желтуха, отеки. У женщин (особенно при длительном применении больших доз) возможны нарушения менструального никла, огрубение голоса, усиление роста волос по мужскому типу и другие явления, связанные с андрогенным эффектом, которые проходят после отмены препарата или уменьшения дозы.

Метандростенолон, как и другие анаболические стероиды, должен назначаться после точного установления диагноза заболевания и исключения зависимости анорексии и потери массы тела от заболеваний, требующих специальных методов лечения.

Он противопоказан при раке предстательной железы, остром и хроническом простатите, острых заболеваниях печени, во время беременности и лактации.

Ретаболил (Туринабол-депо, Аболон, Деканабол, Эуболин, Фортаболин, Нандролон, Суперболан) противопоказан при раке молочной железы, предстательной железы, беременности. Осторожность необходима при недостаточной функции печени и почек. При применении у больных сахарным диабетом может наблюдатся уменьшение потребности в инсулине, в связи с чем необходимо следить за уровнем глюкозы в крови.

Метиландростендиол (Анадиол, Андродиол, Анормон, Диандрин, Диолостен, Масдиол, Местендиол, Метастерон, Метандриол, Метандриол, Метостан, Неостерон, Нотандрон, Новандрон, Новандрол, Протандрен, Стенедиол, Стеностерон, Тестодиол, Тонормон, Троформон) по строению и действию близок к метилтестостерону, но обладает меньшей андрогенной активностью при более высоком анаболическом действии. При его применении возможны побочные явления: нарушения функции печени, увеличение печени, желтуха, аллергические реакции, вирилизация. Противопоказанием к приему метиландростендиола является рак предстательной железы, не рекомендуется его принимать при беременности, лактации, декомпенсации углеводного обмена, ацидозе при сахарном диабете.

Кому же все это нужно? Лучше избегать любых допинговых средств. Они в редких случаях могут улучшить скоростные или силовые показатели спортсменок, но зато подорвут здоровье на всю жизнь.

По материалам книги Сандры Розенцвейг «Красота - в здоровье».
Пер. с англ. В.И.Звягина.