Рациональное питание

Рациональное питание - aptechka.org

Активные физические упражнения являются одним из основных средств достижения здоровья. Другое — рациональное, сбалансированное питание. Каждая женщина мечтает найти тот набор продуктов, потребление которых позволило бы иметь отличную, гладкую кожу, обладать неиссякаемой энергией и оставаться молодой.

Мы желаем придерживаться диеты, которая позволила бы вести активный образ жизни, а также помогла бегать быстрее, обладать большей выносливостью, способствовала более эффективной работе мышц и вместе с тем помогла сократить — или, наоборот, увеличить — жировую прослойку.

Неправильное питание скажется быстрее и гораздо острее, если вы ведете активный образ жизни, потому что запросы организма в подобном случае возрастают. Но если заниматься вопросами питания всерьез, то станет ясно, то каждому человеку необходимы примерно одни и те же ингредиенты и в основном в одних и тех же пропорциях. Хотя женщина, ведущая активный образ жизни, возможно употребляет с пищей большее количество калорий, чем та что ведет сидячий образ жизни, ничто не может заменять правильно сбалансированной диеты, которая конечно же должна строиться с учетом индивидуальных запросов. Следует включать в нее дополнительное количество витаминов и минеральных веществ, если в этом возникает необходимость, для того чтобы помочь организму поддерживать хорошую спортивную форму.

Основные рекомендации по рациональному питанию

Жиры

Белки

Углеводы

Витамины и минеральные вещества

Как питаться перед соревнованиями

Питание во время и после соревнований

По материалам книги Сандры Розенцвейг «Красота - в здоровье».
Пер. с англ. В.И.Звягина.