Соблюдайте порядок упражнений

Основные принципы физической подготовки

Соблюдайте порядок упражнений - aptechka.org

Последовательность упражнений зависит от целей, которые вы перед собой ставите.

Если вы просто хотите находиться в хорошей форме, то вначале выполняйте силовые упражнения или упражнения с сопротивлением, затем упражнения на выносливость и в конце — на гибкость.

Если вы сосредоточили свое внимание на укреплении силы, то тоже можете придерживаться подобного порядка выполнения упражнений.

Однако если вы танцовщица или гимнастка и заинтересованы прежде всего в развитии гибкости, начинайте с упражнений на гибкость, затем можете выполнить программу упражнений с отягощениями и закончить занятия упражнениями на выносливость. В дни ответственных игр или состязаний по плаванию выполняйте только упражнения на растягивание. Полная тренировочная нагрузка будет слишком утомительна.

Наилучшие силовые показатели наблюдаются в начале тренировки, пока аэробные механизмы не выделили слишком большого количества молочной кислоты. Поскольку выполнение упражнений на растягивание не приводит к образованию большого количества молочной кислоты и не требует «чистых» мышц, можно выполнять их в конце занятия. Тогда разогретые мышцы будут способны растянуться гораздо сильнее.

Варьируйте порядок упражнений, если почувствуете, что длительные напряженные занятия не оставляют сил для выполнения нескольких наклонов, касаясь пальцами рук больших пальцев ног.

По материалам книги Сандры Розенцвейг «Красота - в здоровье».
Пер. с англ. В.И.Звягина.